Corpos artísticos do Polytheama trazem programação em novembro

Para o mês de novembro, o Teatro Polytheama traz uma programação diversificada de espetáculos, com shows musicais, teatro, dança, música erudita, infantil e circense. A programação conta ainda com as atrações gratuitas dos corpos artísticos do teatro, com os espetáculos da Orquestra Municipal e das companhias Jovem de Dança e de Teatro.

Já no domingo (03), a Cia. de Teatro de Jundiaí, a partir das 16h, traz mais uma apresentação do espetáculo “Robin Hood”, numa livre adaptação do clássico do famoso arqueiro inglês que rouba dos ricos para dar aos pobres.

No sábado (09), a Orquestra Municipal de Jundiaí (OMJ) traz mais um concerto gratuito, esta vez acompanhado da Cia. Jovem de Dança de Jundiaí, às 20h. A Cia. Jovem volta a subir ao palco do Teatro, no domingo (10), às 18h, com a apresentação do espetáculo “Instagrimm”. Os ingressos para os três espetáculos podem ser retirados um dia antes na bilheteria do teatro, a partir das 10h.

A programação de novembro traz também quatro edições da “Viagem Fantástica pelo Teatro Polytheama”, na segunda-feira (25), nos horários das 9h, 10h30, 13h30 e 15h. Os interessados devem se inscrever gratuitamente pelo telefone 4586-2472 para o tour encenado pelas dependências do teatro centenário.

E a partir do dia 26 estão programadas as apresentações do Vitrine da Dança, com os espetáculos das companhias e escolas de dança jundiaienses.

O Teatro Polytheama fica na rua Barão de Jundiaí, 176, Centro, e os telefones para contato são (11) 4586-2472 e 4522-0770. A bilheteria do teatro funciona de terça a sexta-feira, das 10h às 20h. Aos sábados, domingos e feriados, o funcionamento é das 10h às 17h, somente em dias de espetáculo e, havendo espetáculo noturno, a bilheteria estende seu atendimento até o horário de início para venda ou distribuição exclusivas de ingressos do referido espetáculo.

 

Confira a programação completa:

 

01/11 (sexta-feira) – 19h30

Projeto Guri convida Rafael Cardoso e Pedro Macedo – Projeto Guri

Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Música

Ingressos: Entrada Gratuita;

 

02/11 (sábado) – 20h

Queen Experience in Concert – Teatro GT

Classificação: Livre / Duração: 110 minutos / Gênero: Show Musical

Ingressos: Plateia R$ 120,00 / Frisa e Camarote R$ 120,00 / Arquibancada R$ 100,00 – descontos: ingressos com 50% de desconto para sócios Clube GT, clientes Shopping Paineiras com flyer carimbado e recorte do Jornal de Jundiaí;

 

03/11 (domingo) – 16h

Cia. de Teatro de Jundiaí – Robin Hood – Unidade de Gestão de Cultura

Classificação: Livre / Duração: 60 minutos / Gênero: Teatro

Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

 

04/11 (segunda-feira) – 20h

Sonhos de Uma Noite de Verão – Portal do Egito

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia R$ 20,00 / Frisa e Camarote R$ 25,00;

 

06/11 (quarta-feira) – 20h30

Tiago Iorc – Acústico MTV

Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Show

Ingressos: Plateia R$ 240,00 / Frisa e Camarote R$ 200,00 / Arquibancada R$ 140,00;

 

09/11 (sábado) – 20h

Orquestra Municipal de Jundiaí e Cia. Jovem de Dança de Jundiaí – Unidade de Gestão de Cultura

Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Música erudita

Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

 

10/11 (domingo) – 18h

Cia. Jovem de Dança de Jundiaí – Instagrimm – Unidade de Gestão de Cultura

Classificação: Livre / Duração: 60 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

 

11/11 (segunda-feira) – 14h

Encontre a Luz na Arte – Casa da Fonte

Classificação: Livre / Duração: 90 minutos

Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

 

12/11 (terça-feira) – 09h30 e 14h30

A Bela Adormecida – Rick Kelly

Classificação: Livre / Duração: 50 minutos / Gênero: Infantil

Ingressos: Plateia R$ 20,00 – descontos: Pacote escolar por R$ 10,00;

 

14/11 (quinta-feira) – 20h

Em Cartaz: Cine Acrobatas – Movimentar-te

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Circo

Ingressos: Plateia R$ 40,00 / Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 30,00;

 

15/11 (sexta-feira) – 20h

Parede de Memórias – Eleve

Classificação: Livre / Duração: 110 minutos / Gênero: Artes Circenses

Ingressos: Plateia, Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 30,00;

 

16/11 (sábado) – 20h

Intimista com Jorge Vercillo – Teatro GT

Classificação: Livre / Duração: 110 minutos / Gênero: Show Musical

Ingressos: Plateia R$ 140,00 / Frisa e Camarote R$ 140,00 / Arquibancada R$ 140,00 – descontos: ingressos com 50% de desconto para sócios Clube GT, clientes Shopping Paineiras com flyer carimbado e recorte do Jornal de Jundiaí;

 

17/11 (domingo) – 16h

Cinderella – Cia. Paulista

Classificação: Livre / Duração: 55 minutos / Gênero: Romance

Ingressos: Plateia e Frisa R$ 40,00 – descontos: 50% de desconto para quem apresentar o flyer impresso ou eletrônico;

 

18/11 (segunda-feira) – 20h

14ª Audição FLM – Acústico MTV

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Show Musical

Ingressos: Todos os setores R$ 50,00 – descontos – ingressos adquiridos antecipadamente terão desconto de 50%;

 

19/11 (terça-feira) – 20h

Turnê #BrasilInConcerto

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Música

Ingressos: Todos os setores R$ 40,00 – descontos: ingressos adquiridos antecipadamente terão desconto de 50%;

 

20/11 (quarta-feira) – 20h

Circolando

Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Musical Coral

Ingressos: Plateia R$ 20,00 / Frisa e Camarote R$ 30,00 / Arquibancada R$ 15,00;

 

21/11 (quinta-feira) – 19h30

Vitrine da Dança – Aladdin – Anita Grossi

Classificação: Livre / Duração: 135 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia R$ 65,00 / Frisa e Camarote R$ 75,00 / Arquibancada R$ 55,00;

 

22/11 (sexta-feira) – 19h30

Vitrine da Dança – Todo Mundo Dança! – IOA

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia R$ 50,00 / Frisa e Camarote R$ 65,00 / Arquibancada R$ 40,00;

 

23/11 (sábado) – 20h30

22ª Temporada de Concertos Astra-Finamax 2019 – Nelson Ayres e Orquestra Jovem Tom Jobim – Atique & Atique Produções

Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Concerto

Ingressos: Plateia, Frisa, Camarote e Arquibancada R$ 10,00;

 

24/11 (domingo) – 18h

Cisne Negro Cia. de Dança – O Quebra Nozes – Saracena

Classificação: Livre / Duração: 60 min / Gênero: Dança

Ingressos: Entrada Gratuita;

 

25/11 (segunda-feira) – 09h, 10h30, 13h30 e 15h

Viagem Fantástica pelo Teatro Polytheama

Tour pelas dependências do teatro

Agendamento: 4586-2472;

 

26/11 (terça-feira) – 19h30

Vitrine da Dança – A Evolução da Dança – Kahal

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia R$ 45,00 / Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 40,00;

 

27/11 (quarta-feira) – 19h30

Vitrine da Dança – Celebrar – Danzaria

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia R$ 50,00 / Frisa e Camarote R$ 60,00 / Arquibancada R$ 40,00;

 

28/11 (quinta-feira) – 19h30

Vitrine da Dança – Felizes Para (Quase Todo) Sempre! – Alfa

Classificação: Livre / Duração: 105 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia R$ 45,00 / Frisa R$ 55,00 / Camarote R$ 65,00;

 

29/11 (sexta-feira) – 19h30

Vitrine da Dança – Os Encantos do Mar – Grêmio

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia R$ 45,00 / Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 35,00;

 

30/11 (sábado) – 19h30

Vitrine da Dança – Uma Viagem ao Mundo do Cinema – Wellness

Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança

Ingressos: Plateia, Frisa e Camarote R$ 60,00 / Arquibancada R$ 30,00.